ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕУКРАИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ “СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ УКРАИНЫ”Харьковская общественная организация «Чернобылец Харьковщины»

26 апреля 1986 года

На четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики...

Последствия

Уже прошло 32 года,со дня аварии на ЧАЭС, но до сих пор мы видим её последствия...

На Харьковщине

По состоянию на 01.07.2018 года - 20 980 пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС

10 740 ликвидаторов

Участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 10 740, в т.ч. инвалидов 5380 чел.

5 364 потерпевших

Потерпевших от Чернобыльской катастрофы 5364, в т.ч. 934 инвалида

192 человека

192 участников других ядерных испытаний, в т.ч. 56 инвалидов

1 833 вдов

1833 вдовы, умерших чернобыльцев, смерть которых связана с последствиями аварии на ЧАЭС

2 851 детей

Пострадало 2851 детей, в т.ч. 12 из них инвалид

Помним, скорбим

С 1986 года на Харьковщине умерло более 10 тысяч человек...

Запорожцам на заметку: начинается процедура замены удостоверений чернобыльцев I категории

Опубликовано: 8 Февраль, 2019

Участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС І категории выдадут новые удостоверения. Об этом сообщает Департамент информационной деятельности и связей с общественностью ЗОГА.

Департамент соцзащиты уже получил бланки удостоверений для лиц с инвалидностью из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, относительно которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, больным в результате катастрофы на лучевую болезнь, отнесенным к категории І, и начинает работу с их заменой.

Чернобыльцы І категории должны обратиться в управления социально защиты по месту проживания (регистрации) и подать заявление установленного образца, копию паспорта, удостоверение этой категории с вкладкой и две фотокарточки (3 на 4 см). Заявления будут передавать уполномоченной комиссии.

Выдавать удостоверения будут уполномоченные органы по месту проживания (регистрации) лица на основании решения комиссии и исходных документов.

Источник:

11 комментариев на «“Запорожцам на заметку: начинается процедура замены удостоверений чернобыльцев I категории”»

 1. Валерій:

  Заміна? НІ, це чергова афера із зниженням статусу ліквідатора катастрофи на ліквідатора аварії. А далі з повною впевненістю будуть стверджувати, що ми самі погодились, адже написали відповіднгі заяви, тому й компенсації та пільги зменшуватимуться відповідно донаших «ДОБРОВІЛЬНИХ» заяв. Якщо хтось не згоден з такою трактовкою, доведіть, що я не правий. Якщо ж це правда, то давайте боротись. Адже «потерпілі» які проживають на кончезаспах та інших територіях забруднення, таки залишаються потерпілими від катастрофи, та аж ніяк не АВАРІЇ!!! Валерій.Бердянськ.

 2. Жорж:

  Каким боком замена удостоверения влияет на льготы и компенсации? Бред…

 3. Валерій:

  «Правильно» пиШЕШ! Скільки там тих ліквідаторів ще залишилось? Таких як ти продажних ШКУР таки набагато більше…

  • admin:

   Валерий! Если не секрет, то «продажная шкура» это про кого?

   • Валерій:

    Адміну: Я дав відповідь на «…Бред». Автор явно захищає інтереси злочинного чиновництва, котре старається наймерзеннішими способами винищити ліквідаторів. Їм глибоко по барабану , що країна на межі екологічної катастрофи, як через можливість нового ядерного катаклізму так і іншої розрухи. Для таких не стоїть питання, хто захищатиме не лише Україну, а й весь Земний люд. Основне для таких — нагребти сьогодні і побільше. Як статистика, так і зміни законодавства, а тим більше підзаконних актів, говорять самі за себе. Це є не доводи, це є ЖАХ вселенський. Особливо для молодого покоління, котрого народжується і так замало.

  • Жорж:

   Обычно ШКУРА тот, кто громче всех орет… А вы явно неадекватны. Я задал простой вопрос. Не знаете ответ — молчите, а свои измышления развивать не надо.

   • Валерій:

    Дивись у вікіпедії і роби висновки пАне «ЖОРЖ» та Адекват:
    Техногенна катастрофа (англ. Industrial disaster) — катастрофа з тяжкими наслідками для довкілля і людини, викликана частковим або повним виходом з ладу або руйнуванням технічних засобів.
    Радіаці́йна ава́рія— подія, внаслідок якої втрачено контроль над ядерною установкою, джерелом іонізуючого випромінювання, і яка призводить або може призвести до радіаційного впливу на людей та довкілля, що перевищує допустимі межі, встановлені нормами…

 4. При замене удостоверения меняется его номер который фигурирует в судебных исках а пенсионный будет аппелировать на неточность документов при выигранных исках и обратно все суды с нуля и по новому адскому кругу. Когда уже закончится эта бюрократия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *Создание сайтов в Харькове
cоздание сайтов в Харькове — IT-агентство Rubika.