ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕУКРАИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ “СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ УКРАИНЫ”Харьковская общественная организация «Чернобылец Харьковщины»

26 апреля 1986 года

На четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики...

Последствия

Уже прошло 33 года, со дня аварии на ЧАЭС, но до сих пор мы видим её последствия...

На Харьковщине

По состоянию на 01.01.2020 года - 20 212 пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС

10 248 ликвидаторов

Участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 10 248, в т.ч. инвалидов 5227 чел.

5 285 потерпевших

Потерпевших от Чернобыльской катастрофы 5285, в т.ч. 942 инвалида

164 человека

164 участников других ядерных испытаний, в т.ч. 51 инвалидов

1 946 вдов

1946 вдов, умерших чернобыльцев, смерть которых связана с последствиями аварии на ЧАЭС

2 569 детей

Пострадало 2569 детей, в т.ч. 5 из них инвалидов

Помним, скорбим

С 1986 года на Харьковщине умерло более 10 тысяч человек...

Вічна пам’ять померлим! Честь і Слава живим!

Опубликовано: 28 Август, 2021

Вже більше 35 років церква молиться за всіх постраждалих під час аварії на Чорнобильській АЕС. 27 серпня з нагоди 18 -ї річниці з дня освячення ікони » Чорнобильський Спас» в Свято — Володимирському храмі відбулася молитва за тих хто віддав своє життя рятуючи світ від жахливої ядерної катастрофи, та настання миру на української землі.

Возможно, это изображение (5 человек и в помещении)

За богослужінням були присутні представники мерії, ліквідатори наслідків аварії на ЧАЕС, члени виконавчого комітету, депутати та громадськість. Після освячення іконок » Чорнобильський Спас», їх подарували кожному хто був присутній у храмі. Далі рушила хресна хода до пам’ятного знаку » Героям і Жертвам Чорнобиля», та поклали квіти.

Ми мали за мету морально підтримати у житті тих, хто пройшов Чорнобильською дорогою, дорогою війни з радіацією , хто ціною свого здоров’я та життя стали на захист світу. І сьогодні вимушені доводити державі , що ПОТРЕБУЮТЬ ІЇ УВАГИ. А нащадкам назавжди залишити пам’ять — святе людське почуття що живе у нашої свідомості вічно та закликає нові і нові покоління на подвиги.

Чорнобильці — рятувальники заслужили найвищу нагороду, вони виконали Божу заповідь — » Не убий! » не лише не пролівши чужої крові, а й свого життя не пошкодували.

Вічна пам’ять померлим! Честь і Слава живим!

Возможно, это изображение (17 человек и люди стоят)Возможно, это изображение (1 человек, на открытом воздухе и памятник)

Источник:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *Создание сайта на WordPress - Rubika.