ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕУКРАИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ “СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ УКРАИНЫ”Харьковская общественная организация «Чернобылец Харьковщины»

26 апреля 1986 года

На четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики...

Последствия

Уже прошло 32 года,со дня аварии на ЧАЭС, но до сих пор мы видим её последствия...

На Харьковщине

По состоянию на 01.07.2018 года - 20 980 пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС

10 740 ликвидаторов

Участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 10 740, в т.ч. инвалидов 5380 чел.

5 364 потерпевших

Потерпевших от Чернобыльской катастрофы 5364, в т.ч. 934 инвалида

192 человека

192 участников других ядерных испытаний, в т.ч. 56 инвалидов

1 833 вдов

1833 вдовы, умерших чернобыльцев, смерть которых связана с последствиями аварии на ЧАЭС

2 851 детей

Пострадало 2851 детей, в т.ч. 12 из них инвалид

Помним, скорбим

С 1986 года на Харьковщине умерло более 10 тысяч человек...

Печально. Нас меньше 25 тысяч. Нас всего 209 …

Опубликовано: 20 Март, 2018

Чернобыльцы Украины!

Нас что, меньше 25 тысяч? Поддержим Петицию к Президенту!

20.03.2018р. 20-00

209
голосів з 25 000 
необхідних

Залишилося 42 дні

Відновити справедливі соціальні гарантії громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

https://petition.president.gov.ua/petition/42644

ТЕКСТ ПЕТИЦІЇ

Система соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок аварії на Чорнобильській АЕС, на сьогодні є неефективною та потребує докорінної реформи.

Так, починаючи з 1991 року, коли було ухвалено базовий Закон України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи», було прийнято майже 50 окремих законодавчих актів, якими вносилися до нього зміни і доповнення.

При цьому, в порушення статті 22 Конституції України окремі законодавчі ініціативи звужували законні права чорнобильців: зменшували розміри пенсій, обмежували соціальні пільги та компенсації.

Для прикладу, пунктом 4 Закону України від 28.12.2014 № 76-VIII «Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України»:

— ліквідовано поняття зона посиленого радіоекологічного контролю;

— відмінено пільги особам віднесеним до 2 категорії постраждалих в частині забезпечення їх санаторно-курортними путівками;

— відмінено пільги особам віднесеним до 3 категорії постраждалих в частині забезпечення санаторно-курортними путівками;

— відмінено пільги дітям постраждалим внаслідок Чорнобильської катастрофи в частині забезпечення санаторно-курортними путівками;

— відмінено виплату компенсації на постраждалих дітей, які перебувають, або не перебувають в обліковому складі дошкільних навчальних закладів та на дітей шкільного віку;

— виплату компенсацій та пенсій встановлених Законом передбачено здійснювати в порядку та розмірах встановлених Кабінетом Міністрів України.

На думку експертів, навіть задекларовані Законом України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» права та пільги в більшості випадків проіснували лише на папері, адже за 25 років дії закону вони жoднoгo рaзу нe фінaнсувaлися у пoвнoму обсязі.

Варто також взяти до уваги той факт, що за висновками експертів Green Peace і міжнародної організації «Лікарі проти ядерної війни» в результаті аварії на ЧАЕС лише серед ліквідаторів померли десятки тисяч чоловік, в Європі зафіксовано 10 000 випадків вроджених патологій у новонароджених, 10 000 випадків раку щитоподібної залози і очікується ще 50 000. За даними організації Союз «Чорнобиль», із 600 000 ліквідаторів 10 % померло і 165 000 стали інвалідами. При цьому, число постраждалих від Чорнобильської аварії можна визначити лише приблизно.

За даними Національного наукового центру радіаційної медицини Національної академії медичних наук України, стан здоров’я населення, яке постраждало в післяаварійний період значно погіршився. За рахунок розвитку непухлинних хвороб кількість здорових осіб серед учасників ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС зменшилася з 67,6 % в 1988 році до менш ніж 3 % на теперішній час, серед евакуйованих у дорослому віці, відповідно, — з 67,7 % до менш ніж 18 %. Частка учасників ліквідації наслідків аварії з хронічними захворюваннями збільшилася з 12,8 % до більше 83 %, евакуйованих — з 31,5 % до більше 80 %.

Особливу стурбованість викликає тенденція щодо зростання кількості пухлинних хвороб серед українців, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи. Так, на сьогодні у дорослих громадян частота раку щитоподібної залози перевищує середні показники в Україні: у ліквідаторів — у 4,8 рази, в евакуйованих з 30-кілометрової зони — у 4,1 рази, у мешканців радіоактивно забруднених територій — в 1,3 рази. Загалом кількість випадків раку щитоподібної залози в 33 рази перевищує дочорнобильський щорічний рівень. Серед жінок, які у 1986–1987 рр. брали участь у роботах, пов’язаних з ліквідацією наслідків аварії на ЧАЕС, рівень захворюваності на рак молочної залози в 1,6 рази вищий, ніж середній по країні.

Відновлення справедливих соціальних гарантій громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи стосуватиметься майже 1,9 мільйона осіб, які віднесені до категорії постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи.

З метою дотримання статті 50 Конституції України щодо права кожного громадянина на відшкодування шкоди життю та здоров’ю, завданою наслідками аварії на Чорнобильській АЕС, просимо Вас, шановний Петре Олексійовичу, визначити законопроект № 6292 від 05.04.2017 «Про внесення змін до Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» (щодо удосконалення окремих положень та відновлення справедливих соціальних гарантій громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи)» як невідкладний.

Автор (ініціатор): Остапчук Віктор Миколайович

https://petition.president.gov.ua/petition/42644

Источник:

 

23 комментария на «“Печально. Нас меньше 25 тысяч. Нас всего 209 …”»

 1. Ярослав Олійник,голова обласного ГО "Прикарпатбат Чорнобиль":

  Ідея геніальна. У мене сумнів щодо зациклення на законопроекті №6202. Я не знайомий з його текстом. Треба позбутися всієї гидоти,яку внесла захланна влада до нашого Закону. Пропоную розмістити на сайті зазначений законопроект. Пересвідчитися,що він справедливий для всіх категорій ліквідаторів та постраждалих. І ще. Треба негайно,поки не висохло чорнило в Остапчука,зібрати представників усіх областей. Продумати механізм збору підписів. Електронний варіант можемо провалити. Влада додумає механізм. Я більше вірю у підписні листи. Їх можна швидше зібрати і кількість буде вражаюча. Є люди в Україні,які нам співчувають. Вони нам посприяють. За добру справу,товариство,РУШ!!!

 2. Игорь:

  ….а Вы почитайте, этот закон добьёт ЛПА на ЧАЭС.

  • валентина:

   Прочитайте законопроект №6202 і сумнівів не буде,все там вірно, треба дійсно відновити справедливість соціальних гарантій громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

 3. Не удаётся авторизироваться уже три дня,идёт сброс, сайт недоступен!!! Враги не дремлют.Надо физически собирать подписи, так будет быстрее. А в реалии, на них подействует только общеукраинский протест-митинг…или так и вымрем, Харковчанам респект и уважение.

  • admin:

   Для подписании Петиции необходимо при входе на сайт, указывать свой индентификационный код, который проверяется и потом на почту приходит подтверждение

   Такая информация появляется при входе на сайт для подписания петиции
   Ви обрали процедуру верифікації за допомогою індивідуального податкового номера.
   Така ідентифікація займає 2 робочих дні.
   Після отримання підтвердження вашої особи, Вам буде надіслано лист із запрошенням до початку використання системи Електронних петицій Офіційного веб-представництва Президента України.

   • Виктор:

    президент как гарант конституции мягко сказать в отношении чернобыльцэв оказался не на высоте дав возможность чиновникам нарушить ряд ее статей что бы по любому продлить геноцид людей которые в свое время спасли украину президентом которой он является а вы говорите о како-йто декларации не смешите мои радиоактивные кости.

 4. Виктор:

  извините ошибся хотя по смыслу можно было бы догадаться что речь идет о петиции чтобы укрепится в своей правоте хочу напомнить как перед 30 летием верховная рада не смотря на ее аморальность решила нам вернуть льготы а президент на ложил вето ну на этот раз я думаю полностьюоткрыл вам глаза на то что вы попросту теряете время но мы как сказал класик мы пойдем другим путем

  • Иван:

   Партизан, лпа май-октябрь 1986 г. 26 бригада

   Каким «другим путем»? Один «путейшик» например Проскурин с пьяну поймал галлюцинацию под названием «дискриминация» смешал все законы и статьи возжелал быть срочником во время лпа 1986 г., но при этом Проскурин был сержантом ппс в 1987 г. ну и как ему стать срочником? Лубенские чернили СЧУ и даже придумали коллаж на покойного Андреева Ю.Б. с трусами женскими на голове. На сайте ВОВЧ «открытое обращение» жен лубенских партизан, которые как и Проскурин бредят о том, что бы их мужья партизаны были бы не 40-летними, а к примеру 18-20 летними срочниками на лпа. И эти полоумные бабы которые карикатуру на Андреева рисовали на этот раз превзошли себя натянули свои трусы всем лубенским партизанам. У них девиз мы трусами задавим КМУ и ВРУ на «завещал» страшный и ужасный Проскурин «дискриминацию». Путей Витя для силовиков, партизан, гражданских ликвидаторов только два осовременить пенсии по новым показателям или поднять минимальные выплаты постановлению 1210. Если повезет вернуть в ст. 54 п.4 10-8-6. Что касается всяких понтов, вранья и перекручивания норм законодательства отвечу просто — ЗАКУСЫВАТЬ НАДО!!! Не пейте паленую водку иначе закончите как Проскурин — белочка или глюк Вам обеспечен.

   • Никита:

    Никита Немов, в\ч 51975, 1986 г.

    Иван припомнил лубенским козни над Андреевым и поделом лубенским глупым затейницам.
    Витя пишет о вине, а Володя о «белочке» мне стало смешно. На блоге мы, чернобыльцы то ли прикол или уже действительно заскок у ВОВЧ появилась интересная новость Семенчук Н.Н. с ошибками в тексте, с правовым нигилизмом в своем проекте иска в суд требует признать себя призванного на военные сборы как военнослужащего действительной срочной службы. В комментариях есть юрист Кочугурный Павел который по полочках указал на то, что данный проект иска ничтожный и тупиковый путь (суд откажет). Далее больше за несколько дней было несколько обновлений проекта иска как образец для подачи в суд. В комментариях стало понятно, что Семенчук человек больной начитался дури с блога ВОВЧ и вот результат. Почему мы, чернобыльцы (Дементьев — ВОВЧ) видя орфографические ошибки, на неадекватные комментарии Семенчука держат на блоге проект иска? Ответ Виктору этот «путь» для партизанам судиться по ст. 59 задуман ВОВЧ и попытка его раскрутить как и все затеи ВОВЧ окончились прахом, ликвидаторы прекрасно понимают эта затея бесперспективная и ВОВЧ не поддержали.

    Не Ивану, а Вам Вите, Коле и Володе (включая Проскурина) и т.д. нужно все же не мельтешить часто стопками, а по чуть-чуть и желательно не часто баловаться алкоголем.

    Иван респект за комментарий!!!

 5. Виктор:

  конечно у меня язик чешется ответить вам в такомже духе ноя не буду опускатся до вашего уровня но позвольте дать вам совет не судите о том в чем вы ни хрена не понимаете это в лучшем случае а вообще то от вас попахивает провокацией а для нор мальных скажу что нам одинаково к каким прийемам они прибегнут
  что они осовременят что поменяют нам без разницы нам важен результат желательно положительный но ведь дело в том что они ни хрена не хотят делать что бы улучшить наше положение а ты вместо хамства и злопыхательства предложилбы людям свой выход из создавшегося положения а то как и ты сампонимаеш т рындеть не мешки ворочать судя по ответу ты хам а хам он и вафрике хам можеш не напрягать свою единственную извилину а то с ушей дым пойдет можеш сдуру угореть пра вилные вещи делают не шизики и горлофаты а нормальные люди и шепотом так что тебе твоя провокация не удалась для таких как ты зановес остается закрытым пойди винца хлебни может полегчает толко на этот раз с мочей не перепутай

 6. 1986:

  пятий день жду индентификацию на сайте все нет и нет

 7. Владимир:

  Согласен, что в данное время, после увеличения пенсии солдатам срочной службы, для остальных чернобыльцев реальным шагом является осовременить пенсии. Но зачем при своих коментариях оскорблять человека. Наверное все таки виновата «белочка».

 8. Виктор:

  мне ваша наверное любимая вами белочка раз ви о ней та к часто упоминаете не грозит хотя бы потому что я ее корм не употребляю с 1985 года я прсто не сдержался когда незнаю как назвать начал все содержимое своей мерзопакостной души бросать на жен партизан я кстати тоже пар тизан начало мая припять 1986г и всех майских ликвидаторов долго не держали если конеч но товарищ был где то и колбасу спиртом протирал то мог бы и до октября пробыть не спорю обычно мы настоящие ликвидаторы себя так не ведем когда ты разговариваеш с человеком который по настоящему прошел чернобыль то появляется чувство чернобыльского братства буквально после не продолжительного об щения ти понимаеш кто перед тобой настоящий ликвидатор или проходимец прихлебатель вы пожурили меня если бы он мне в жизни так бы отозвался бы о партизанах то хирург бы доставалбы с его глотки его собственные трусы нашел чем злопыхать мы не против что бы эти ребята получали нормальную пенсию но ядумаю вы согласитесь что подмастерье не может получать больше мастера вдоказательство моей правоты наведу пример возле четвертого блока стоит монумент на котором написано ликвидаторам профессионалами далее по тексту а какие из вчерашних школьников профессионалы нетпусть мы не против пусть и тогдашние по сути дети получают нормальную пенсию но не на до же забывать и онас партизанах на плечи которыхлегли без преувеличения все тяготы по ликвидации этой аварии ну должна же быть хоть какая то справедливость в том что срочникам подняли пенсии таится болшущая хитрость но об этом в следующий раз с ув цэлую пока все точка

 9. Понты, не реально подписаться……,чтобы не рекомендовал админ. Руководители Союзов, чтоб ваша совесть была чиста подготовьте Обращение (юр.службы знают как это оформляется) ко всем приглашённым (членам власти)на Ходу 24 апреля о срочном принятии З-на 6292!

 10. Продолжение: И вручить каждому высокому члену Это Обращение. Иначе опять пройдут года…….ддумаю это будет последним Предупреждением нашей «любимой» власти.

 11. Виктор:

  да вручить можно и не по одной бумажке а толку поделюсь своим опытом как то во времена ющенко я послал на его адрес письмо описав бедственое положение чернобыльцэв с просьбой разобратся и тд но отнють не в раболепствующей форме не знаю получил он его или нет но после этого возле моего двора на протяжении определенного времени на машине дежурили доблесные работники нквд а как их прикажите после этого называть сменился флаг гимн но к сожалению нам пока не удалось сменить найгадючушу нанайпадлючушу систему в свити нам противостоит супер корумпированый без совести и чести так называемый государственный аппарат хотя государственности там и близко нет и вы хотите пожурить этого монстра какой извините бумажкой вы посмотрите что у нас творится и не только в отношении чернобыльцэв пока мы не поменяем систему не будет добра я уже раньше об этом писал как порошэнко наложил вето на просьбу оон перед 30 летием аварии которые просили его повисить наш соц захыст если он не прислушался к мировому сообществу то он нас тем более не услышит что делать пока не знаю давайте думать ни кого не бойтесь правда исправедливость на нашей стороне когда мы шли в чернобыль мы не боялись хотя и осознавали что можэт быть мы оттуда можем не вернутся неужели сейчас дрогнема вот над способом как повернуть к нам властьположеным местом давайте повторяюсь думать всем здоровья и добра

 12. Виктор:

  Нужно Виктор четко проводить грань совесть, честь и достоинство. 10-8-6 это справедливое решение для всех проблем и алчной возни чернобыльцев как настоящих так и лже-ликвидаторов. Окончил институт с военной кафедрой — офицер запаса. Я все это видел своими глазами, а кто в зоне не был может почитать на форумах частей и бригад принимавших лпа. И так в 3 зоне работало 100 чел, а документы закрыли в части на 120 чел или 1, 2 зона было на работах 200-300 человек, а в части отметили 400-500 человек. Да совершенно верно поэтому и не сохранились архивы. Невозможно установить кто был реально в зоне, а кто нет. Те кто реально был в зоне не может этого доказать, а те кто бумажки купил имеет все документы. Второе все партизаны, силовики, гражданские ликвидаторы независимо от возраста имели уже семьи (кто развелся или даже второй раз женились), детей эти люди призванные на лпа уже более или менее в жизни что-то успели познать, а вернее пожить.

  О срочниках один эпизод. Капитан 1 ранга Кауров спорил с помощником генерал-майора Тараканова видя бурные выяснения наши офицеры-«партизаны» заинтересовались подошли к спорщикам много им не удалось узнать, но информация была такая. Военнослужащих срочной службы под приказом секретно направили на очистку крыши 3 блока, но оказалось срочники работали в зоне уже 5-6 месяцев имели приличные дозы работы на крыше пришлось прекратить.
  Тараканов лишь вскользь вспоминает это неприятное событие — «сожалею об горькой участи очень молодых людей, но они обязаны были стойко переносить все тяжести воинской службы… »
  И так пацаны 18-20 лет управляли тяжелой техникой, проводили дезактивацию, обслуживали сложные устройства и механизмы, части ВВ охраняли непосредственно ЧАЭС (военное положение служба обязывает) и т.д. По сути ребята пришли с школьной парты на Войну.
  Я думаю Вы уловили суть моральный и теперь понимаете законодательную защиту в том, что чернобыльский закон защитил непосредственно этих пацанов ст. 59 п.3.

  После публикации на блоге ветераны чернобыля о надуманной «дискриминации» в ВОВЧ произошел раскол многие члены ВОВЧ не поддержали «дискриминацию» понимая, что на ВОВЧ ляжет черное пятно подлецов забывших тяжелый и ратный подвиг срочников.
  Лубенские всегда были раскольниками чернобыльцев. Письмо я прочитал от лица жен о «дискриминации» способ изложения и смысл был омерзительный, и гадкий.

  Проскурин лопатой не работал в зоне, не работал на тяжелой технике, не производил дезактивацию в 1986 г. поэтому в его голове и зародилось черная зависть — «дискриминация».

  Думаю подлый вымысел ВОВЧ о «дискриминации» будет уроком как реальным ликвидаторам, а также тем кто был праздношатающийся в зоне и лже-ликвидаторам в том, что поступки человека не только красят, но и делают изгоями за подлость, лицемерие и зависть перед украинским обществом.

 13. Виктор:

  если ви внимательно наблюдали за моей перепиской то вы обра тили внимание что я ни разу не позавидовал срочникам и далее по тексту ви пишете о каком то гуманизме а теперь я выскажу вамс вою точку зрения исходя из каких соображений срочникам повысили пенсии и так однажды я обратился к адвокату о подачи иска в отношении выплаты на так званэ оздоровлення он согласился будучи человеком которому кусок в горло не полезет когда рядом голодный человек в отличие от нашей власти где нет даже инамека на гуманизм в том числе и вотношении тех же самых срочников я предложил включить в этот процэс еще человек 10 на что получил офигительный ответ дословно а как вы думаете скольких легче прокотмить десятерых или одного тоесть система отвела лимиты адвокатам что бы они создавали видимость что государство посредством их защищает чернобыльцэв от посягательств на их права от ни радивых чиновников что бы сохранить лицо перед мировым сообществом и сейчас они со шкури лезут что бы с них не спала маска добродетеля которую они на себя напялили а тепеть вопрос кого легче прокормить 1200 или 25000 конечно олигархам легче перечислить в офшоры сотни миллиардов гривень практически львинную долю украв у нас с вами и никто на них не кричит что они агенты кремля и что они воруют на всех уровнях в то время когда стране дорога каждая копейкана поднятие пенсии чернобыльцам нужно всего 3 с небольшим миллиардов сопоставте эти суммы и я ду маю вывод напрашивается сам по себе а вы говорите о каком то гуманизме со стороны власти им главное проявить так називаемую заботу о чернобыльцах затратив при этом минимальную сумму а как же себе любимому больше останется да и пусть смертушка вольготнее косит рады чернобыльцэв а как эначе прикажите понимать я думаю вы в курсе что у нас в прошлом году в украинесократилось население на 200000 скажите нация стареет в европе мужчины живут больше восьмидесяти а у нас после шестидесяти умирают а что для них чернобыльцы особая каста что ли всех в одну кучу хотя я своим соотечественникам желаю жить как в европе и чем быстрее тем лучше вы в начале своего об ращения очень деликатно сказали что чернобыльцы как настоящие так и лжэ питаются решить свои шкурные вопросы а теперь вопрос извините что привожу пример на себе но таких как я не много но есть 21 один диагноз пять из которых инвалидизирующих документы разумеется имеются сами понимаете припять начало мая 86 чи новник прочитает думаете прослезится и гуманитарку вышлет ага щас крепкий попался никак не сдохнет на лучшее нам расчитивать не приходится и так пенсия 3200 плюс400 так званое питание на лекарства 2000 а дальше одни матюкы на этом пока все в следующий раз научно обосную почему власть не отделяет лжэ чернобыльцэв от настоящих

 14. Дмитрий:

  Петиция — это хорошо… К тридцатилетию ЧАЭС был указ президента: «повысить… улучшить… герои-ликвидаторы…» Ну и что? Что-то изменилось? Кто-то что-то выполнил или был наказан за невыполнение??? Чего вы хотите добиться петицией, которую ЕСЛИ наберёт 25000, то президент МОЖЕТ БЫТЬ рассмотрит? Ну рассмотрит, и что дальше? А ничего! Нам скажут «ну бюджет уже принят, нам неоткуда взять деньги для чернобыльцев». Мы же не депутаты и не судьи, что бы о нас позаботились.

 15. 1986:

  Петыции это прямой развод народа. Ни одна еугодная им петыция не наберет 25000 голосов. В АП есть люди за компами, которые отслеживают эту ситуацию и корректируют колличество проголосовавших в меншую сторону. Никто не проверит и реально не узнает сколько проголосовало. Это такая придуманная ими забава для народа «а ну допрыгни»

 16. Мужики,поки ви Семенчука обзиваєте хворим, Харківський і Черкаські адміністративні суди задовольнили позивні заяви «партизан» по ст59.
  А юристу-учить матчасть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *Создание сайтов в Харькове
cоздание сайтов в Харькове — IT-агентство Rubika.