ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕУКРАИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ “СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ УКРАИНЫ”Харьковская общественная организация «Чернобылец Харьковщины»

26 апреля 1986 года

На четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики...

Последствия

Уже прошло 33 года, со дня аварии на ЧАЭС, но до сих пор мы видим её последствия...

На Харьковщине

По состоянию на 01.01.2020 года - 20 212 пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС

10 248 ликвидаторов

Участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 10 248, в т.ч. инвалидов 5227 чел.

5 285 потерпевших

Потерпевших от Чернобыльской катастрофы 5285, в т.ч. 942 инвалида

164 человека

164 участников других ядерных испытаний, в т.ч. 51 инвалидов

1 946 вдов

1946 вдов, умерших чернобыльцев, смерть которых связана с последствиями аварии на ЧАЭС

2 569 детей

Пострадало 2569 детей, в т.ч. 5 из них инвалидов

Помним, скорбим

С 1986 года на Харьковщине умерло более 10 тысяч человек...

Военных ликвидаторов хотят лишить статуса инвалидов войны

Опубликовано: 26 Январь, 2020

Шановні!

Дописувачі коментарів, я виставила свій матеріал для того щоб ви всі – незалежно від того, в якому статусі приймали участь у ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи в даний час не вправлялись в епістолярному жанрі, а надавали свої пропозиції для подальшої роботи в покращенні вашого ж становища.

Тому я дуже вдячна тим небагаьом людям, які дійсно висловили свої конкретні пропозиції.

На жаль жодного конструктивно – обгрунтованоної пропозиції від цивільних ліквідаторів не надійшло. Лише чергова болтологія. Вибачте, але тут я підтримую коментатора Сержа та Партизана з приводу того, що скільки добра не роби, …, також вдячна їм за оцінку нашої роботи.
Ви б краще перечитали Чорнобильський закон та визначилися – де його потрібно удосконалити і які норми потрібно повернути чи внести заново.

Також ніхто з вас не написав листа Уповноваженому ВРУ з прав людини з приводу дискримінації в пенсійному забеспеченні цивільних ліквідаторів. А ми ж у свій час виставляли листа пані Лутковській і отримували від багатьох з вас образи та відверте хамство – що Лутковська вже нелигітимна, що в неї закінчується термін перебування на посаді,що вона нічого не зробить.

Як бачите – зробила дуже важливу справу, за що Валерії Володимирівній дуже велика вдячність і повага.

Шановні, не горобцям дулі давайте, а беріться до справи і займайтеся своїми проблемами, у вас же є приклад і протоптана доріжка. Нічого нового не потрібно вигадувати.

А ось військовим ліквідаторам надам негативну інформацію з приводу того, що до ВРУ найблищим часом Міністерством ветеранів в особі міністра Оксани Коляди буде внесено новий законопроект ” Про статус інвалідів війни, гарантії їх соціального захисту” яким в порушення ст. 22 Конституції України передбачено скасування статусу інваліда війни військовим ліквідаторам, шляхом не внесення даної категорії до цього закону. А як же тоді бути з вашими МСЕКовськими довідками, де чітко написано – захворювання пов’язане з виконанням обов’язків військової служби з ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС. Чи для Міністерки Коляди є якісь інші військові обов’язки, які вона на свій розсуд хоче вносить, хоче не вносить до Закону.

Тому звертаюся до всіх військових ліквідаторів, шукайте своїх Слуг народу, та вимагайте недопущення прийняття даного Закону в такій редакції. Ви ж знаєте, що це означає. В 1986 році ви всі були під присягою, виконували накази командирів, носили погони. Вже тоді ваші акції непокори в радіоактивній зоні прилітали придушувати військові прокурори та особісти. Ви були кинуті Державою з голими руками, без засобів індивідуального захисту на боротьбу з невидимим, але підступним ворогом – радіацією. Багатьох з вас уже скосив “мирний атом”, а тих з вас хто ще топче ряст, маючи інвалідність – нинішні міністри, яким ви всі дали право жити – намагаються викреслити з того списку Героїв, яким і ми всі і світ завдячує життям. Чорнобиль нікуди з України не подівся. Він є як територіально, так і в кожному з вас. І Президент України говорив, що ви всі ГЕРОЇ. То чому пані Міністр вирішила з вас зняти статус інваліда війни. Тому що наплодили нових героїв. Але ж ви всі захищаючи нашу Землю, ризикували собою, не пролили ні краплі чужої крові, втрачаючи своє здоров’я і життя.
Передбачаю, що ті, хто не має даного статусу, буде зловтішатися з даних обставин.Але то пусте.

Тому кожному, незалежно від приналежності до тієї чи іншої групи ліквідаторів є чим займатися. І вже точно, нікому не вдасться відсидітися в стороні. Результативно захищати свої права, як показала практика можна лише разом.

Голова Правління Громадської спілки “Полтавське обласне об”єднання громадських організацій інвалідів- ветеранів Чорнобиля” Лариса Погребняк

Источник:

5 комментариев на «“Военных ликвидаторов хотят лишить статуса инвалидов войны”»

 1. Александр 87:

  И зачем тогда надо создавать министерство ветеранов ? Вместо того что бы защищать инвалидов войны чернобыльцев и увеличивать их соц. обеспечение она предлагает всё на оборот. Грош цена такому министру.

 2. indignant:

  Когда в апреле 1986 года машинами отправляли в Чернобыль командиры грозились всех кто будет противиться оправят под трибунал, а теперь еще и статуса ИВ лишают…

 3. А нам говорили:»Парт. билет на стол!», а беспартийным:» Не хочешь ехать-заявление на увольннение.. » но Все ребята и без этих угроз уезжали на работы в Зоне. А сегодня мы(гражданские ликвидаторы 1986г.) боремся за статут инвалида войны, т.к. Пенсии хватает только на лекарства и коммуналку… Ликвидаторы-86

 4. Валерий:

  кроме плохих слов в адрес этого министерства я не могу найти когда надо было ликвидировать аварию любой ценой тогда ты был героем а сейчас изгой. Да не ожидал от слуг народа такой подлости.

 5. Николай Понич:

  До боли обидно за такое отношение государства к ликвидаторам аварии на ЧАЭС.Начиная с 1991 года каждое новое правительство вносило «свою лепту» в урезание тех или иных льгот чернобыльцам,но чтобы лишать статуса,до такого еще не доходило.Ведь мы-люди в погонах,тогда не увиливали от исполнения своего долга и с честью выполнили его до конца ценой своей жизни и здоровья.Многих и многих ликвидаторов уже нет в живых,а живущие ныне имеют кроме многократно урезаных льгот десятки хронических заболеваний.Создается такое впечатление,что министерство,которое якобы должно опекаться нуждами ветеранов возглавляют личности,которые постоянно пытаются унизить и истребить этих самых ветеранов,попирая их права да и Конституцию государства. А куда смотрит Президент государства,который якобы является гарантом этой самой Конституции,куда смотрит его администрация,но в конце концов-Конституционный Суд Украины,в обязанности которого входит контроль за соответствием принимаемых законов и подзаконных актов Основному Закону государства-Конституции.Предлагаю,в случае поступления в парламент на рассмотрение данного законопроекта обращаться к своим депутатам,чтобы не допустить его принятия и на сайте Президента зарегистрировать петицию по сбору подписей с требованием отставки такого министра и правительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *Создание сайта на WordPress - Rubika.