ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕУКРАИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ “СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ УКРАИНЫ”Харьковская общественная организация «Чернобылец Харьковщины»

26 апреля 1986 года

На четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики...

Последствия

Уже прошло 33 года, со дня аварии на ЧАЭС, но до сих пор мы видим её последствия...

На Харьковщине

По состоянию на 01.01.2020 года - 20 212 пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС

10 248 ликвидаторов

Участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 10 248, в т.ч. инвалидов 5227 чел.

5 285 потерпевших

Потерпевших от Чернобыльской катастрофы 5285, в т.ч. 942 инвалида

164 человека

164 участников других ядерных испытаний, в т.ч. 51 инвалидов

1 946 вдов

1946 вдов, умерших чернобыльцев, смерть которых связана с последствиями аварии на ЧАЭС

2 569 детей

Пострадало 2569 детей, в т.ч. 5 из них инвалидов

Помним, скорбим

С 1986 года на Харьковщине умерло более 10 тысяч человек...

Чернобыльцы вынуждены отдыхать в низкосортных санаториях

19 сентября 2013 | 14:14

Тіснота, розбиті меблі та продавлені ліжка. Так держава «оздоровлює» жителів чорнобильської зони та ліквідаторів аварії на ЧАЕС. Ми продовжуємо показувати санаторії, які за бюджетні гроші приймають відпочивальників, і з’ясовувати, чому саме вони виграють державні тендери на оздоровлення пільговиків.

Ці кадри ми знімали рік тому: селище Сергієвка на Одещині. Чорнобильці, яким держава дала безкоштовні путівки на море, скаржаться на санаторні умови. В Міністерстві соцполітики тоді твердо пообіцяли: перевірять заклад. Але рік потому той же санаторій, ті ж чорнобильці, і ті самі проблеми.

— Что, нельзя было сделать ручки? Одну-вторую, чтоб оно закрывалось?

Дарина Шуляк, відпочивальниця по пільговій путівці:

— Без ругательств никак! Я вам честно скажу: я не знаю, что с этими кроватями и с какого века они их взяли, они даже не продавленные, они просто сломаны, потому что тут пружины все наверху!

У кімнатах — сороконіжки та інші комахи. Пил, поламані меблі, на ліжках — брудні матраци. А ще тут немає східців, щоб піднятися на другий ярус.

— Вот так, но самое главное — не упасть, потому что поручней нет вообще. Тут же один мальчик позавчера упал с кровати, поломал руку.

Керівництво санаторію виправдовується: за рік відремонтували деякі номери, замінили меблі та сантехніку. На більше не вистачило грошей.

Георгій Кічук, головлікар санаторію:

— Есть единичные номера, которые сегодня чуть-чуть отстают от тех требований, которые сегодня предъявляют. Мы то, что не доделали, то, что вы видели, — эти номера стоят в плане, чтоб мы их приготовили на следующий сезон.

Громадські активісти, які приїхали в санаторій з перевіркою, дивуються: як закладу з такими умовами вдалося виграти тендер і цього року?

Георгій Блощица, учасник моніторингу Народної колегії України:

— Я думаю, в этом году это была ошибка, нужно было сделать им замечание, возможность исправиться, и это наводит на мысли: почему так получилось?

Це та інші запитання ми адресували до Міністерства соціальної політики. Отримали лист, в якому чиновники перерахували види ремонтних робіт, проведених в санаторії. А от на запитання, чому в Україні пільговиків, як і раніше, селять в низькосортні номери, і хто має бути покараний за це, відповіді ніхто так і не дав.

Андрій Анастасов, Ігор Мехоношин, Новини, телеканал «Інтер», Одеська область

Источник: http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2013/09/19/931054.html


Создание сайта на WordPress - Rubika.